Почему питомец не ест?

Отсутствие аппетита (анорексия) или его снижение (гипорексия) может быть началом болезни собаки или кошки. И, как правило, это первое, на что обращает внимание ответственный владелец.
В этой статье разберем основные причины отказа от еды у домашних животных.

Отказ_Есть.png

Когда отсутствие или снижение аппетита – вариант нормы:

  • Непосредственно перед родами или сразу после. Собака или кошка занята потомством, поэтому доминанта поведения смещена от потребности в пище. В это время важно обеспечить свободный доступ к воде.
  • Самка в течке может отказываться от еды из-за полового инстинкта
  • Самцы по этой же причине могут отказываться от еды, если поблизости самка в течке
  • У щенков может незначительно снижаться аппетит после вакцинации.
  • Нарушение пищевых привычек также может приводить к снижению аппетита. Если собаку подкармливают между приемами пищи, если дают лакомства, то уровень глюкозы не успеет упасть достаточно к обычному кормлению. И животное меньше съест.
  • При резкой смене рациона животному может просто не нравиться вкус, запах или консистенция новой пищи. Решить эту проблему можно более плавным переходом на новый рацион.
  • Сильный стресс (потеря владельца, переезд и тд) может стать причиной снижения аппетита. «Гормон стресса» кортизол уменьшает активность работы пищеварительной системы.
  • Слишком жаркая погода. Животные в этом случае становятся менее активными, расходуют меньше энергии, потребность в пище снижается, а воде наоборот возрастает. Когда становится прохладнее, аппетит приходит в норму.
  • Отсутствие физических нагрузок. У животных, живущих в квартире, потребность в энергии значительно меньше, чем у тех, кто имеет регулярный доступ на улицу.

Конечно, чаще всего, отсутствие аппетита у животного является симптомом какого-либо заболевания.
Если взрослая собака пропустит 1-2 кормления и при этом выглядит здоровой и активной, у нее нет других клинических признаков, то можно сначала внимательно понаблюдать за ее состоянием. Отказ от корма более суток будет веской причиной посетить ветеринарного врача. Щенки также не должны голодать более 12ч.
У кошек все еще серьезнее. Уже спустя сутки полного голодания в их печени начинают происходить необратимые изменения. Поэтому при отказе от еды у кошек по причине болезни их сразу же начинают докармливать специальными лечебными кормами-паштетами.
Возможными причинами отказа от корма у животных могут быть:
  • Болезни ротовой полости. Все мы знаем, что, когда болит зуб, есть невозможно. Также и у братьев наших меньших. Пародонтит, стоматит и гингивит, сломанные зубы или новообразования будут вызывать боль у питомца при приеме пищи. Владелец заметит, что животное подходит к миске, возможно даже начинает есть, но потом сразу прекращает. Иногда наблюдается слюнотечение.
Не забывайте регулярно ухаживать за зубами питомца, например, с помощью Canina MIKROSILBERZAHNGEL (гель для зубов с микросеребром). 
  • Инородное тело в ротовой полости, пищеводе, желудке или кишечнике также будет доставлять значительное беспокойство и боль  животному. У кошек сюда можно отнести и комки шерсти. 
  • Инфекции. Практически все инфекционные заболевания сопровождаются снижением аппетита. К другим симптомам относятся повышение температуры, рвота, диарея, кашель, выделения из носа и глаз, изменение цвета мочи и др. При появлении одного или нескольких вышеперечисленных признаков  лучше сразу обратиться к врачу.
  • Паразитарные заболевания имеют повсеместное распространение. И если от кишечных гельминтов и блох животных обрабатывают регулярно, то против комаров и клещей не всегда. В некоторых регионах клещи могут обнаруживаться на собаках даже зимой во время оттепели. Клещи – переносчики таких опасных заболеваний, как бабезиоз, боррелиоз (болезнь Лайма), анаплазмоз, эрлихиоз и др. Поэтому не стоит пренебрегать профилактикой, а при обнаружении клеща на животном, внимательно следить за его состоянием.
  • После операций или тяжелого заболевания, когда животное испытывает боль, оно может отказываться от еды. В этом случае потребуется адекватное обезболивание, иногда в условиях стационара, и дополнительное лечение с применением капельниц и инъекций.
Для восстановления после перенесенного заболевания, по согласованию с лечащим врачом можно пропить курс мульти витаминного тоника Canina Canivita
  • У пожилых животных появляются  хронические заболевания внутренних органов (печени, почек, сердца, суставов, эндокринных желез и др).  Они могут обостряться или прогрессировать в стрессовых ситуациях, при изменении кормления, содержания или в сочетании с другим заболеванием. Поэтому если пожилое животное отказывается от корма и становится вялым, то нужно его сразу показать ветеринарному врачу и провести обследование.
  • В некоторых случаях наблюдается извращенный аппетит, иногда копрофагия (поедание кала). Причин может быть множество, но, как правило, это недостаток витаминов группы В. Гиповитаминозы и недостаток некоторых минеральных веществ могут быть причинами поедания камней и вылизывания стен. Также извращение аппетита наблюдается при некоторых неврологических или инфекционных заболеваниях (бешенство).
При любом типе кормления дополнительным источником витаминов группы В будет Canina Hefe (дрожжи Saccharomyces cerevisiae).



Подводя итог, можно сказать, что животные не всегда отказываются от еды по причине болезни.
Если питомец хорошо себя чувствует, и нет никаких других симптомов кроме сниженного аппетита, сначала можно просто понаблюдать. Попробуйте подогреть пищу, чтобы она стала более ароматной, исключите лакомства и перекусы, обеспечьте собаку или кошку спокойным отдельным местом, где она в безопасности сможет принять пищу.

Если же период отказа от корма затягивается, появляются новые симптомы, то стоит незамедлительно обратиться к врачу.


Задать вопрос