Основные причины выпадения шерсти

Для многих кошек и собак красивая шерсть – главное достояние и гордость. Поэтому когда линька у животного затягивается, владельцы начинают бить тревогу.
Чтобы грамотно назначить лечение, нужно, в первую очередь, понять причину чрезмерного выпадения шерсти.

Основные_Причины_Выпадения_Шерсти.png

Линька – это физиологический процесс смены шерсти у животного. Обычно линька бывает сезонной – происходит дважды в год, ранней весной и поздней осенью. Собаки и кошки, живущие в квартире, линяют дольше. 

При определенных условиях или патологиях она может удлиняться, становиться чрезмерной. Шерсть становится тусклой и ломкой, на теле животного появляются участки облысения, может начаться зуд.

Причин для выпадения шерсти множество, но можно выделить 6 основных:

1.Нехватка питательных веществ
При некачественном или несбалансированном рационе в организме собаки или кошки просто не хватает «кирпичиков», строительного материала для роста красивой шерсти. Например, для синтеза кератина шерсти и коллагена кожи необходимы серосодержащие аминокислоты и биотин (витамин Н). Он содержится в большом количестве в дрожжах, печени, бобовых и др. Также бывают состояния, когда потребность в биотине увеличивается (беременность и лактация, период выздоровления после болезни и др), и организму не хватает того количества витаминов, которое поступает с обычной пищей.

Улучшить качество шерсти в этот период помогут добавки с биотином Canina Biotin forte, Canina Fell O.K. у собак и Canina Cat-Fell O.K.у кошек.


2. Стресс
Во время стрессовой ситуации, особенно длительной, запускается сложная гормональная система, в большом количестве вырабатываются «гормоны стресса» кортизол и адреналин. В начале этого процесса сокращается мускулатура, поднимающая волос. И те волоски, которые в скором времени должны были выпасть, делают это быстрее. Под действием гормонов сужаются периферические сосуды, питающие волосяные луковицы. В итоге из-за продолжительного дефицита питательных веществ, шерсть становится тусклой, ломкой, быстрее выпадает.
В этой ситуации изменяют режим дня, увеличивают физические и умственные нагрузки, в крайнем случае используют антидепрессанты.

3. Аллергические реакции
Аллергия может быть как на компоненты пищи, так и на факторы окружающей среды (т.н. атопический дерматит).
Аллергические реакции, как правило, сопровождаются зудом. Животное начинает вылизывать отдельные участки тела, иногда даже выгрызает клоки шерсти. На коже появляются высыпания, экземы, перхоть, она становится более грубой и утолщенной. Кроме проблем с шерстью, может добавляться межпальцевый дерматит или наружный отит, а также проблемы с пищеварением.
Дерматологи советуют применять масло лосося в качестве источника полиненасыщенной жирной кислоты Омега-3, которая обладает, в том числе противовоспалительным свойством, при различных видах аллергических реакций.
В ассортименте добавок Canina вы также можете найти Масло лосося - Canina Lachsöl.
Другая добавка с полиненасыщенными жирными кислотами, биотином и цинком - Canina Dеrm Caps

4. Бактериальная или грибковая инфекция
Нередко аллергические реакции осложняются вторичной микрофлорой. Различные бактерии и грибы – постоянные обитатели кожи животных, но при снижении иммунитета или барьерных свойств кожи, они начинают активно размножаться, дополнительно травмируя кожу и вызывая выпадение шерсти и зуд.
Canina Mikrosilber Ohrenspülung (лосьон-ополаскиватель с микросеребром) поможет в уходе за ушами при наружном отите
Отдельно стоит упомянуть лишай – трихофитию и микроспорию, которые заразны для человека. Причем не всегда это заболевание проявляется характерными округлыми участками алопеций, а точную диагностику может провести только врач в условиях ветеринарной клиники.

5. Паразитарные заболевания
Чаще всего у собак и кошек встречается блошиный дерматит – аллергическая реакция на укусы блох и на их слюну. Но также у животного могут быть другие паразитозы – чесотка (саркоптоз), нотоэдроз кошек, демодекоз и многие другие.

6. Болезни внутренних органов
Кожа и шерсть первыми реагируют нарушение работы внутренних органов. Кожа – самый большой орган в организме и для его функционирования требуется достаточного много ресурсов. Если животное болеет, то организм в первую очередь тратит все силы на то, чтобы компенсировать неправильную работу внутренних органов. А владелец замечает, что у собаки или кошки ухудшилось качество шерсти и кожи. Зачастую это бывает единственным признаком болезни.
Гормональные сбои – гипотиреоз, болезнь Кушинга, недостаток или избыток эстрогенов – могут быть причиной потери шерсти. Но главное отличие этих болезней – отсутствие зуда и симметричность поражений.

Если у животного начала сильно выпадать шерсть, нужно как можно скорее обратиться к врачу. Он проведет необходимые исследования и назначит лечение
В период восстановления после перенесенной болезни кожа и шерсть животного могут хуже выглядеть, шерсть становится тусклой и выпадает. В этом случае помочь восстановить силы организма в составе комплексной терапии, назначенной врачом, поможет мультивитаминный тоник Canina Canivita.

Профилактика выпадения шерсти:

  • Кормите животное сбалансировано, давайте витаминно-минеральные добавки
  • Правильно ухаживайте за шерстью и кожей с помощью профессиональных средств
  • Регулярно обрабатывайте животное от паразитов
  • Для профилактики стресса обеспечьте собаку адекватной физической и умственной нагрузкой
  • Дважды в год желательно проводить профилактический осмотр у врача
 

Состояние кожи и шерсти – один из главных индикаторов здоровья животного. Поэтому если у собаки или кошки начала излишне выпадать шерсть, стоит задуматься о визите к врачу.


Задать вопрос